Жители Карелии, имеющие ипотеку в валюте, выйдут на пикет к правительству региона

В Калининграде, как сообщено, согласованный массовый пикет состоится 28 февраля, с 12 до 14 часов, на площади Маршала Василевского.
Организаторы пикета планируют привлечь внимание государственной и местной власти, к проблемам людей, имеющих ипотеку в валюте и попавших в сложную жизненную ситуацию в связи с девальвацией рубля.
По словам заёмщиков, их ежемесячные платежи выросли в два-пять раз.
«Невыполнение Центральным Банком России своих конституционных обязанностей по удержанию стабильности национальной валюты и как следствие — резкий рост курса иностранной валюты в конце 2014 года лишили заёмщиков возможности выполнять свои обязательства по ипотечным договорам». Заемщики оказались на пороге банкротства, несмотря на то, что продолжают активно работать и зарабатывать деньги. «До сих пор со стороны коммерческих банков не предпринято никаких шагов навстречу заемщикам».
Стоит отметить, что Всероссийское движение валютных заемщиков требует принятия закона, который должен уравнять права рублевых и валютных заемщиков в виде выплаты задолженностей по ставкам не более 12,2%. По данным региональной службы судебных приставов, в прошлом году было возбуждено 123 таких производства.
фото stolica.onego.ru