Жители ЕС ежегодно тратят на наркотики €24 млрд
Жители стран Европейского союза тратят около 24 млрд евро ($ 27280 млн) на наркотики ежегодно, согласно докладу, опубликованному во вторник, что делает наркобизнес одним из наиболее прибыльных видов деятельности для организованных преступных групп.
«Производство и распространение наркотиков является одной из самых прибыльных сфер деятельности для организованной преступности в европе».
Наркотики он назвал одной из главных угроз для внутренней безопасности Европы.
Появление электронных валют и защищенных социальных сетей позволило наркотикам выйти на онлайн-рынок, говорится в докладе. Доставка наркотиков по морю в контейнерах остается наиболее часто используемым способом переправки смертоносного зелья, но вместе с тем преступники становятся все более изощренными в своих попытках скрыть незаконный груз. Уэйнрайт подчеркнул, что правоохранительные органы различных стран должны сотрудничать друг с другом для борьбы с наркопреступностью.
Кроме того подчеркивается, что интернет-технологии, такие, как глубокая сеть, анонимное программное обеспечение и криптовалюты, открывают новые возможности для наркоторговли.
фото rus.uk.itvnet.lv