В торговле между Финляндией и Россией наметились положительные тенденции

Проводимая в России политика импортозамещения затронула 17-22% финских малых и средних бизнесов с числом работников более 250 человек, сообщает ТАСС со ссылкой на отчет Финско-российской торговой палаты (ФРТП).
По сравнению с весной текущего года 16% финских компаний увеличили свой бизнес в России, а 44% заявили о сокращении бизнеса (весной таких было 54%). Согласно данным финской таможни, за весь 2014 год экспорт в Россию упал на 13%, до €4,6 млрд.
В отчете организации говорится, что проблемы, с которыми финские фирмы сталкиваются в России, связаны с нестабильным курсом рубля, а также с политической ситуацией в стране.
Российские контрсанкции стали причиной снижения экспорта продуктов питания из Финляндии — за первое полугодие он снизился на 32%. Финские компании не собираются покидать российский рынок. Напротив, финны готовы расширять российский сегмент своего бизнеса, заявила генеральный директор Финско-российской торговой палаты Мирья Тири в ходе делового форума «Финский бизнес в Санкт-Петербурге», который состоялся на прошлой неделе.
Инвестиции финских компаний и предприятий также продолжат сокращаться на протяжении следующего года.
фото eer.ru