В США бастуют работники трех крупнейших НПЗ

Сотрудники трех нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) компании Motiva Enterprises присоединились к крупнейшей с 1980 года забастовке работников нефтяной отрасли США, которая началась 1 февраля.
Как сообщает агентство AFP со ссылкой на союз «Объединенных рабочих сталелитейной промышленности» (USW), около 1350 сотрудников трех НПЗ, а также химических заводов приняли участие в забастовке.
На НПЗ, который расположен в городе Порт-Артур, в штате Техас, каждый день перерабатывают около 600 тысяч баррелей нефти.
«Мы стремимся к достижению урегулирования, выгодного для обеих сторон» — сообщили они. Рабочие требуют повышения зарплат, улучшения условий безопасности труда и ограничения сверхурочных.
«Отказ отраслевых компаний решать вопросы путем переговоров не оставляет нам иного выхода, кроме как подключать к протестам новые предприятия», — заявили в USW. Если соглашение не будет достигнуто, забастовка будет продолжена на 15 нефтеперерабатывающих заводах США, производящих 18,5 процентов всех нефтепродуктов страны.
фото www.nefttrans.ru