НБУ упростил осуществление переводов за границу
Национальный банк Украины упростил осуществление переводов за пределы Украины для физических лиц-резидентов.
Принятое регулятором постановление направлено на решение двух задач.
В Нацбанке пояснили, что постановление четко определяет круг лиц, которые относятся к родственникам, для целей переводов за рубеж.
Упрощенная система охватывает отца, мать, отчима, мачеху, сына, дочь, пасынка, падчерицу, бабушку, деда, прабабушку, прадеда, внуков, правнуков, брата, сестру, двоюродных братьев и сестер, тетю, дядю, племянницу, племянника, усыновителя, усыновленного, опекуна или попечителя, лицо, находящееся под опекой или попечительством, мужа и жену. С целью однозначного подхода при осуществлении переводов за пределы Украины отныне четко очерчен круг лиц, которые понимаются в качестве «родственников».
Напомним, что в сентябре 2015 года Национальный банк Украины ввел требования к платежей в национальной валюте в пользу нерезидентов, аналогичные требованиям к платежам в иностранной валюте. В частности, граждане смогут предоставлять в банках подтверждающие документы, распечатанные из интернета. В частности, речь идет о таких целях: оплата лечения в иностранных медучреждениях, транспортировка больных, обучение, приобретение литературы и подписных изданий и некоторые другие.
фото retina.news.mail.ru