Добычу нефти в Казахстане сократят более чем на 4%
Снижение прогноза добычи нефти в Казахстане связано со снижением ее стоимости, заявил первый вице-министр министерства энергетики Казахстана Узакбай Карабалин.
Добыча нефти в Казахстане в текущем году прогнозируется на уровне 80,5 млн тонн.
Проект бюджета был внесен в мажилис 8 сентября 2015 г.
В 2014 году Казахстан сократил добычу нефти и газового конденсата на 1,2 процента по сравнению с 2013 годом — до 80,826 миллиона тонн с 81,789 миллиона тонн. В планы правительства страны также входит уменьшение экспортной пошлины на нефть.
Согласно проекту бюджета, планируется снижение ставки экспортной таможенной пошлины (ЭТП) на нефть с 80 долл США/барр до 40 долл США/барр. Данный прогноз не внушает оптимизма, поскольку Астана, центр сырьевого экспорта, хочет повысить нефтедобычу и раньше делала ставку на гигантское нефтяное месторождение Кашаган, которое считалось наиболее дорогостоящим нефтяным проектом мира, но осенью 2013 года производство там было законсервировано из-за проблем с трубопроводами. Возобновление добычи предполагается во второй половине 2016 года.
«Реальный рост ВВП в 2015 году оценивается в 101,5 процента; в 2016 году — 102,1 процента; в 2017 году — 103,6 процента; в 2018 году — 102,9 процента», — говорится в документе.
фото newskaz.kz