ЦБ Армении понизил ставку рефинансирования до 8,75%
Совет Центрального банка Армении на заседании во вторник принял решение снизить ставку рефинансирования на 1 процентный пункт, до 8,75%.
В ноябре текущего года рост потребительских цен в Армении по отношению к предыдущему месяцу составил 0,6%, в то же время годовая инфляция продолжила снижение и достигла 1,2%.
Сокращение инфляции обусловлено формированием цен на сельхозпродукцию на более низком уровне и снижением цен на некоторые импортируемые товары. Во внешнем секторе сохранились тенденции медленного роста мировой экономики и продолжающегося спада цен на мировых товарных рынках. «Совет ЦБ считает, что такая ситуация способствовала сокращению уровня инфляции и это сохранится и в ближайшие месяцы», — указано в отчете.
10 ноября Центробанк Армении сократил ставку рефинансирования на 0,5 процентного пункта, с 10,25% до 9,75%. В государственный бюджет на 2015 год заложен прогноз инфляции на уровне 4%.