Бизнес журнал

Ямальский инновационный проект вышел в финал уральского этапа Всероссийского стартап-тура

10:55, 19 марта 2015

Проект «Геофизическая лаборатория», подготовленный ООО «Межрегиональный инженерно-технологический внедренческий центр» из Нового Уренгоя был заявлен в номинации «Новые промышленные технологии и материалы» — он стал единственным участником от ЯНАО, прошедшим в финал регионального этапа.

Всероссийский стартап-тур – в настоящее время самый масштабный проект по поиску перспективных инноваций в стране. Его организаторы — Фондом «Сколково», «Роснано», «Зворыкинский проект, РВК, Росмолодежь, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Ассоциация инновационных регионов России и АСИ. 3 февраля он был запущен в Ростове-на-Дону, прошел в разных городах России, а 12 марта участников-рационализаторов принимала столица Урала, где были объявлены итоги уральского этапа конкурса. К участию приглашались все желающие, вне зависимости от стадии реализации проекта. Всего по итогам конкурса было определено 18 победителей в пяти номинациях.

По словам организаторов, конкуренция была высокой – поскольку многие инноваторы продемонстрировали примеры успешной коммерциализации внедренных технологий. Так, к примеру, в основе проекта ямальцев лежит электротомография грунта – инновационный метод исследования, разработанный в Институте нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН. Он позволяет без бурения скважин заглянуть вглубь земли.

Проведенные в ЯНАО испытания показали эффективность применения этого метода в условиях вечной мерзлоты. Еще одно его преимущество – использование только отечественного оборудования. Проект «Геофизическая лаборатория» находится на стадии выхода на рынок инженерных геологических изысканий. Так что факт выхода в финал регионального этапа Всероссийского стартап-тура – положительный результат.


По материалам официального сайта органов власти ЯНАО | фото sngf.ru

Другие новости