Бизнес журнал

На Ямале строят предприятие по выращиванию мальков ценных пород рыб

16:55, 20 февраля 2015

Строительство рыборазводного завода, где будут выращивать мальков семейства сиговых, планируется завершить в текущем году в Ямальском поселке Харп в Приуральском районе. Рыбий молодняк будет выпускаться в водоемы ЯНАО и пополнит ресурсную базу региона: развитие рыболовства и рыбопереработки, максимально способствует укреплению его продовольственной безопасности.

Завод строится благодаря совместному финансированию Правительства ЯНАО и ОАО «Новатэк». Его первоначальная проектная мощность составит около 41 млн мальков в год, в том числе чир – 20 млн, пелядь – 16 млн, муксун – 5 млн. Первые результаты ожидаются уже в 2016 г. На предприятии будет создано 40 рабочих мест.

Со временем за счет современных технологий мощность завода планируется увеличивать без расширения площади завода – ориентировочно до 100 млн мальков ежегодно: муксун – 20 млн, пелядь – 60 млн и чир – 20 млн в год.

В будущем предприятие можно переориентировать в соответствии с текущими потребностями. В перспективе на Ямале планируется построить еще четыре подобных завода, чтобы пополнять рыбные запасы не только Обского бассейна, но и рек Пур и Таз.

Рыболовство и рыбопереработка – для ЯНАО важнейшие отрасли экономики, имеющие и большое социальное значение. В них заняты преимущественно коренные северяне – представители малочисленных народов Севера. Кроме того, рыбодобывающие предприятия во многих населенных пунктах автономного округа являются основной трудовой базой для жителей.

Промышленным рыболовством на Ямале сегодня занимаются 11 рыбодобывающих и 12 сельскохозяйственных предприятий, а также малые формы хозяйствования, в том числе родовые общины коренных малочисленных народов Севера. Переработку рыбы осуществляют два предприятия – ООО «Салехардский комбинат» и ООО «Пур-рыба». Всего по округу добычей рыбы занимаются более 2000 человек. Промысел ведется в водоемах Тазовского, Ямальского, Шурышкарского, Приуральского, Надымского, Красноселькупского и Пуровского районов.


По материалам официального сайта органов власти ЯНАО | фото peterburg.fishretail.ru

Другие новости