Украина заметно нарастила транзит газа

Через украинскую газотранспортную систему для потребностей евросоюза с начала года транспортировано 24,9 млрд кубометров природного газа.
«В апреле 2016 года для потребителей Европы транзитом доставлено 5,56 млрд куб. м, что на 7% больше прошлогодних показателей», — говорится в сообщении.
В январе-апреле Украина сократила импорт природного газа на 4,4 млрд куб. м (больше чем в 2 раза) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Отметим, что в марте 2016 г транзит российского газа через ГТС Украины в годовом выражении вырос на 42% — до 6,8 млрд м3.
Об этом сообщает пресс-служба ПАО «Укртрансгаз».
По информации центрального диспетчерского департамента Укртрансгаза, на утро 4 мая, суточный режим транспортировки газа для Европы составляет более 210 млн кубометров.
В компании отмечают, что «традиционно все заявки стран — импортеров российского газа выполняются своевременно и в полном объеме».
фото i.obozrevatel.ua