Смарт-часы Samsung смогут узнавать владельцев по рисунку вен

Новое устройство будет оснащено функцией считывания рисунка вен на запястье для идентификации пользователя, сообщает ufirms.ru.
Samsung уже работает в этом направлении и патентует авторизацию владельца по уникальному «рисунку» вен под кожей руки.
Соответствующая информация стала доступна журналистам благодаря патентной заявке Samsung, появившейся на сайте американского патентного управления.
Для первоначального и последующего определения рисунка вен будет использоваться модифицированный инфракрасный датчик. Если аналогичные датчики будут располагаться на обеих сторонах корпуса носимого устройства, то наверняка использовать аутентификацию по рисунку вен смогут и те, кто привык носить часы на правой руке.
Система может пригодиться в тех случаях, когда «умные» часы используются в качестве электронного ключа для доступа к жилищу или автомобилю, а также в качестве платёжного инструмента.
фото planet-today.ru