Бизнес журнал

Российскому бизнесмену Сергею Янчукову становится все сложнее скрывать свою связь с Украиной

19:41, 21 февраля 2020

В последнее время российскому предпринимателю, владельцу многопрофильной компании «Мангазея» Сергею Янчукову становится все сложнее скрывать факт своей сильной привязанности к Украине. Такую сильную любовь можно было бы понять, если бы Янчуков был просто уроженцем Одессы, но настоящие причины говорят сами за себя, — пишет «Независимая газета».

Сергей Янчуков — сын некогда весьма влиятельного финансиста Валентина Янчукова, а российским гражданином он является с 2006 года. В 2011 году он женился на дочери бывшего мэра Киева, украинского предпринимателя и мультимиллионера Леонида Черновецкого. Последний в настоящее время предпринимает активные попытки вернуться в политическую жизнь Украины и продвигает кандидатуру своего давнего друга Михаила Саакашвили на пост мэра Одессы. Экс-президент Грузии в 2015 году смог быстро влиться в одесский политический и бизнес-бомонд, благодаря Валентину и Сергею Янчуковым. Их семья оказывала Михо финансовую поддержку, в том числе, через фонд «На благо Одессы». Тогда, как пишет «Независимая газета», эта организация выполняла функцию «прачечной», через которую проходили деньги компаний, получавших на одесской таможне «зеленый коридор». Реальными управленцами таможни были представители грузинской команды и Сергей Янчуков, который, как утверждают СМИ, «отвечал» за российские транзитные грузы. Кроме того, фонд был «кошельком» для команды Саакашвили и оказывал поддержку курируемым СБУ радикалам. В том числе, он помогал экс-лидеру одесского «Правого сектора» (запрещен в России) Сергею Стерненко.

Как пишет «Независимая газета», интересно, как долго наше государство может игнорировать сомнительную деятельность своих предпринимателей за рубежом. Тем более что лояльность Янчукова России в связи с подробностями его любви к Украине вызывает серьезные вопросы.

Другие новости