Просроченная задолженность по кредитам в 20 крупнейших банках достигла 41%
Уровень просроченной задолженности по кредитам в 20 крупнейших банках Украины в 2015 году по результатам оценки качества активов и стресс-тестов оказался значительно выше показателя по системе и составил 41%, сообщается на сайте национального банка Украины. Об этом сообщил Национальный банк Украины со ссылкой на результаты стресс-тестирования.
В документе также сообщается, что в целом по банковской системе доля плохих кредитов в 2015 году составила 24,3%. При этом больше всего проблемных займов накопили самые крупные кредиторы. По данным регулятора, на ТОП-20 банков по состоянию на 1 марта 2016 года приходится 90% от всех выданных кредитов или 891 млрд грн, поэтому теперь на кредитном рынке царит мертвый штиль, и предприятиям и физлицам придется надолго забыть о кредитах.
В развитых странах просроченная задолженность в кредитном портфеле составляет около 10%. «Больший уровень проблемных кредитов только в Греции — 34,4% и на Кипре — 44,8%», — отмечает ufirms.ru.
По мнению финансовых аналитиков, даже эти шокирующие цифры по доле проблемных кредитов в банковской системе в целом мало соответствуют действительности. Проблема в том, что списать или продать все плохие кредиты — невозможно, поскольку банкам понадобятся средства, чтобы перекрыть кредитные потери.