МВФ завтра рассмотрит изменение своих правил для продолжения помощи Украине

В повестке дня значится пункт: «Реформирование политики Фонда в части задолженности перед нелояльными официальными кредиторами».
Заседание совета директоров Международного валютного фонда по вопросу изменения правил предоставления кредита Украине для выплаты суверенного долга России назначена на 8 декабря, свидетельствует информация на сайте МВФ.
Пересмотр правил, вероятно, пройдет в два этапа, сообщил ранее официальный представитель МВФ Джерри Райс.
МВФ к настоящему времени еще не определился со статусом займа России Украине — коммерческий или официальный. Однако МВФ настаивает на том, что Киев должен договариваться с Москвой напрямую, без посредников в лице фонда. В случае невыплаты долга 20 декабря российская сторона намерена обратиться в суд, сообщил ufirms.ru. Со своей стороны, руководство Украины отказывается выплачивать долг, считая, что это не государственный заем, а частный, и вся ответственность за сложившуюся ситуацию лежит на бывшем президенте Викторе Януковиче. Снятие этого ограничения даст возможность Фонду продолжить кредитование Украины по действующей программе расширенного финансирования, даже если Киев окажется в дефолте перед Россией по выпущенным в 2014 году еврооблигациям на сумму в $3 млрд.
Эти условия значительно более мягкие, чем те, о которых ранее просил Москву Международный валютный фонд (МВФ).
фото pics.utro.ru