Бизнес журнал

В Нижнем Новгороде на стратегическом совещании рассмотрены актуальные вопросы медицинской генетики в разрезе диагностики

14:20, 16 декабря 2021

Актуальные вопросы медицинской генетики в разрезе диагностики были рассмотрены на стратегическом совещании в Нижнем Новгороде 29 ноября 2021 года. Эксперты стали участниками состоявшейся на площадке Приволжского исследовательского медицинского университета сессии «Совершенствование механизмов доступа к инновационной терапии, перспективы персонализированного подхода в диагностике и лечении пациентов с генетическими и наследственными заболеваниями в Нижегородской области». В Рязанской области 26 ноября 2021 года прошло аналогичное совещание.

Возможности программ неонатального и селективного скрининга, региональные проблемы лекарственного обеспечения и доступа к инновационной терапии пациентов с орфанными заболеваниями и ряд других были также включены в число обсуждаемых вопросов.

Николай Карякин, ректор Приволжского исследовательского медицинского университета, доктор медицинских наук, доцент, отличник здравоохранения, обратил внимание на необходимость развития диагностических центров в регионах, в том числе на базе университетов, и важность государственного финансирования. Он также приветствовал предложение участников совещания о введении в программу медицинских вузов программы расширенного изучения характеристик орфанных заболеваний и методов их диагностики и создании образовательных программ для обучения специалистов первичного звена орфанной настороженности. Новым студентам, чья работа начнется после 6 лет обучения и 2 лет ординатуры, нужно ориентироваться на знания, которые потребуются через 10 лет, отметил Николай Карякин.

Необходимость такой важной сферы, как цифровизация в здравоохранении, подчеркнули все участники стратегической сессии. Россия отстает в этом направлении от мирового сообщества, движущегося семимильными шагами, и вынуждена догонять, отметил глава Комитета по охране здоровья Госдумы РФ VIII созыва Дмитрий Хубезов. Но при этом депутат назвал рывком вперед сделанное в сфере цифровизации за последние несколько лет.

Улучшить жизнь пациентов с орфанными заболеваниями можно эффективно и в кратчайшие сроки совместными усилиями медицинского сообщества, государства и бизнеса, заявил Антон Николаев, директор по взаимодействию с региональными органами государственной власти компании «Рош», подводя итог мероприятию.

Фото: Pexels

Другие новости