Бизнес журнал

Технологии в экологии с разных сторон рассмотрели участники молодежного фестиваля «ВузЭкоФест-2021»

11:13, 21 мая 2021

“ВузЭкоФест-2021” завершился серией образовательно-просветительских и научных мероприятий. В 2021 году в проекте приняли участие более 65 высших учебных заведений из 30 городов Российской Федерации и Республики Беларусь.“Технологии в экологии” стали главной темой прошедшего фестиваля. В течение почти полугода студенты, аспиранты, сотрудники вузов и активная молодежь занимались исследованием перспектив применения инновационных технологий в экологии в рамках вузов. 

В 2021 году организаторы «ВузЭкоФест» в год науки и технологий в Российской Федерации обратились к актуальной теме – технологиям в экологии, которые приобрели особое значение в условиях решения проблем, связанных с изменением климата и стремительного перехода стран к устойчивому развитию. На площадках всех вузов-участников «ВузЭкоФест-2021» прошли тематические мероприятия и научные семинары/вебинары по теме «Технологии в экологии», по результатам которых был сформирован сборник научных тезисов по раскрытию научно-технологического потенциала вузов в сфере экологии. 

В фестивале приняли участие 65 вузов из 30 городов России и Республики Беларусь. Всего приняли участие в мероприятиях «ВузЭкоФест-2021» по всей России более 25 тысяч посетителей, включая онлайн- и офлайн-форматы, а информационный охват фестиваля составил более 180 000 человек. Также важно добавить, что количество координаторов на площадках вузов составило более 230 человек, а количество волонтеров – более 500, что вдвое больше, чем в прошлом году. Более того, увеличилось количество пунктов сбора вторсырья в вузах – их стало более 210.

За две недели “ВузЭкоФеста-2021” состоялось более 600 мероприятий в формате научных семинаров/вебинаров, интерактивных лекций, эко-квизов, выставок, были организованы десятки акций по сбору вторичного сырья, проведены экскурсии на технологичные производства. По словам организаторов, «ВузЭкоФест-2021» оказал значительное влияние на развитие дискурса научно-технологического и инновационного потенциала вузов в сфере экологии.

“В этом году получился очень насыщенный и масштабный фестиваль. Удалось посмотреть на технологии в экологии с разных сторон, уточнить инструментальный аппарат в области обеспечения устойчивого развития той или иной системы. Хочется выразить большую благодарность всем координаторам, представителям администрации вузов, студентам, аспирантам и другим участникам мероприятий «ВузЭкоФест-2021». Результаты впечатляющие! Более того, мы запустили серию вебинаров с социально ответственными компаниями по обзору технологий в экологии. Первым стал вебинар со СБЕРом на тему «Трансформация СБЕРа и ответственное финансирование», где были рассмотрены финансовые технологии в экологии. Далее планируем подробнее посмотреть на социальные, управленческие, «чистые» и информационные технологии, – комментирует итоги фестиваля директор АНО «Территория устойчивого развития», руководитель проекта «ВузЭкоФест» Анастасия Окорочкова.

«ВузЭкоФест» – проект, который популяризирует экологию в вузах, помогает взращивать лидеров в области устойчивого развития, налаживать связи между студентами и администрацией вузов в проектном формате. Так, например, в РЭУ им. Г.В. Плеханова удалось открыть второй пункт буккроссинга», – делится своими наблюдениями руководитель направления по взаимодействию с вузами-участниками проекта «ВузЭкоФест» Наталья Спиридонова. «Многим вузам в этом году удалось добиться увеличения количества участников своих мероприятий, вовлеченности административных сотрудников, в некоторых вузах удалось охватить не только один факультет, а существенно масштабировать фестиваль и вовлечь все структурные подразделения. Таким образом, большинство организаторов отмечают, что отношение к устойчивому развитию и экологии, начиная от студентов и заканчивая представителями ректората, меняется в нужное конструктивное русло», – дополняет Наталья.

«ВузЭкоФест» прошел в рамках года науки и технологий при информационной поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Правительства Москвы. Среди партнеров проекта были ГК «Экотехнологии», Сборка, #МосЭко, Всемирный фонд дикой природы (WWF), Российская ассоциация этики бизнеса и КСО.

Команда фестиваля уже начала подготовку к «ВузЭкоФест- 2022», тема которого сейчас активно обсуждается. Полную информацию о «ВузЭкоФест-2021», а также фотоотчеты мероприятий вы сможете найти на сайте http://vuzecofest.ru/ и в социальных сетях. 

О фестивале: 

«ВузЭкоФест» – культурно-просветительский проект, который ежегодно проводит мероприятия, посвященные темам устойчивого развития в более 65 вузах Российской Федерации, республики Беларусь и республики Казахстан. Основная цель – формирование сообщества молодых лидеров, поддерживающих и реализующих концепцию сбалансированного развития социальной, экологической и экономической сфер. 

Другие новости