Бизнес журнал

Стипендиальную программу в РГУ нефти и газа им. Губкина запустил Фонд Юрия Лужкова

14:17, 6 декабря 2021

В РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина стипендиальную программу запустил Фонд Юрия Лужкова. Начиная с 2021 года три лучших студента вуза, учащиеся старших курсов с отличной успеваемостью по результатам двух последних сессий, в соответствии с соглашением между фондом и вузом смогут получать ежемесячную именную стипендию Ю.М. Лужкова. Особое внимание будет уделяться факультету инженерной механики – с 1953 по 1958 год на нем учился Юрий Лужков.

Для отбора кандидатов сформирована комиссия, в состав которой включены члены совета Фонда Юрия Лужкова. Решение будет приниматься с учетом рекомендаций деканата факультетов. Две стипендии будут присуждаться за научные достижения, а одна – за активную общественную деятельность.

Говоря о стипендиальной программе в РГУ, Геннадий Теребков, директор Фонда Юрия Лужкова, заметил, что она является частью большой программы Фонда по поддержке активной талантливой молодежи. Как и учреждение ежегодной именной премии Ю.М. Лужкова «Молодой инноватор», которая вручается в рамках Международного фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества «От Винта!». Фонд заботится о научном наследии Юрия Лужкова – оно станет основой магистерских диссертаций в одном из ведущих вузов российской столицы.

Юрий Михайлович Лужков – выпускник РГУ и Почетный доктор университета, напомнил В.Г. Мартынов, ректор вуза. По его словам, в РГУ всегда будут гордиться Юрием Лужковым и чтить его память как крупного государственного деятеля, талантливейшего ученого, инженера и управленца. Руководитель РГУ поблагодарил Фонд Юрия Лужкова за продолжение его работы по поддержке лучших умов страны и внесение вклада в развитие интеллектуального и профессионального будущего России.

Другие новости