Бизнес журнал

С 6 декабря 2021 года начинается обучение на курсах повышения квалификации «Организация питания в образовательных учреждениях»

9:39, 7 декабря 2021

Обучение по программе повышения квалификации «Организация питания в образовательных учреждениях», разработанной Российским институтом социального питания МГУПП, пройдет с 6 по 16 декабря 2021 г. в режиме онлайн на платформе webinar.ru.

Согласно ст. 37 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» с 1 марта 2020 г. полномочия по обеспечению обучающихся горячим питанием возложены на учредителей образовательных организаций. 

Реализация данных полномочий требует дальнейшего расширения и углубления комплекса знаний специалистов органов управления образованием муниципальных и региональных уровней. Экспертами Российского института социального питания МГУПП (РИСП) предложена программа повышения квалификации по теме «Организация питания в образовательных учреждениях» с выдачей соответствующего удостоверения. Минпросвещения России поддержало предложение МГУПП о проведении курсов дополнительного обучения специалистов в сфере школьного питания.

6 декабря пройдет лекция «Основные изменения в нормативно-правовом регулировании в сфере школьного питания» – первая в рамках программы повышения квалификации по теме: «Организация питания в образовательных учреждениях». 

Программа разработана Российским институтом социального питания МГУПП и одобрена Министерством просвещения Российской Федерации. Обучение пройдет с 6 по 16 декабря 2021 г. в режиме онлайн на платформе webinar.ru. В ходе проведения занятий будут рассмотрены вопросы, непосредственно влияющие на состояние школьного питания.  Основное внимание будет уделено анализу изменений в нормативно-правовом регулировании сферы школьного питания и практике реализации новых требований, связанных с принятием 47-ФЗ, новых санитарных правил и методических рекомендаций Роспотребнадзора, и т.д. Отдельный блок посвящен разработке региональных стандартов обеспечения питанием в общеобразовательных организациях, содержанию и мерам по внедрению программ производственного контроля, основанных на принципах ХАССП, обоснованию содержания типовых контрактов и технических заданий для обеспечения безопасности и качества выполнения услуг по организации питания обучающихся. Рассматриваются вопросы организации диетического (лечебного) питания для обучающихся с учетом реальных возможностей образовательного учреждения. 

Обучающимся по программе предоставляется возможность задать интересующие их вопросы.

Все, успешно прошедшие тестирование по окончании обучения, получают удостоверения о повышении квалификации государственного образца. 

Для участия в программе повышения квалификации необходимо зарегистрироваться перейдя по ссылке https://dpo.mgupp.ru/catering 

Основная аудитория: представители муниципальных и региональных органов управления образованием, ответственные за организацию школьного питания, управленческий персонал предприятий, оказывающих услуги школьного питания. 

Справочно:

Российский институт социального питания МГУПП (РИСП) был создан совместно с АНО «Институт отраслевого питания» как структурное подразделение МГУПП для комплексного анализа вопросов школьного питания и прикладного обучения специалистов органов управления образованием муниципального и регионального уровня.

Подробная информация http://mgupp.group/risn

Другие новости