Бизнес журнал

Жизнь после ишемического инсульта: как не допустить повторения?

20:43, 23 июня 2016

На сегодняшний день большинство ишемических инсультов на фоне мерцательной аритмии считаются самостоятельным заболеванием. Тем не менее, правильнее рассматривать нарушение мозгового кровообращения на фоне фибрилляции предсердий как непредотвращенное осложнение аритмии. Дело в том, что при мерцательной аритмии существует высокий риск образования и миграции тромбов из ушка левого предсердия в мозговое русло. Ряд исследований показал, что при длительном наблюдении за ритмом сердца у пациентов, перенесших инсульт неясной природы, выявляются асимптомные эпизоды мерцательной аритмии. А частота этих эпизодов оказалась значительно выше, чем среди лиц, не имевших нарушения мозгового кровообращения в анамнезе.

Следует ли считать перенесенный инсульт избавлением от риска повторных событий? К сожалению, факт перенесенного инсульта на фоне мерцательной аритмии говорит лишь о еще большей вероятности повторения подобной катастрофы в будущем. Как поступать пациентам, столкнувшимся с данной проблемой?

Сегодня предложены два эффективных пути профилактики как первичного, так и повторного нарушения мозгового кровообращения. Наиболее распространенный способ – прием антикоагулянтной терапии (в частности, таких препаратов, как варфарин, дабигатран, ривароксабан и др.) Однако, не все пациенты могут безопасно принимать лекарства, снижающие свертываемость крови. Нередко риски кровотечения, которые сопутствуют приему антикоагулянтной терапии, превышают потенциальную пользу от ее приема. В этой ситуации врачи рекомендуют принципиально иной подход ― хирургический малоинвазивный метод изоляции (окклюзии) ушка левого предсердия. Этот способ лечения подразумевает имплантацию в ушко левого предсердия миниатюрного устройства ― окклюдера, который исключает ушко из кровотока и, покрываясь тканями сердца, устраняет риски образования и миграции тромбов.

На сегодняшний день наиболее изученным из доступных устройств является окклюдер ушка левого предсердия Watchman. Данное устройство активно и с успехом имплантируют в ведущих клиниках мира, в том числе, в ряде клинических центров России.

Отдельно следует коснуться вопроса профилактики повторных мозговых инсультов. В соответствие с современными рекомендациями и показаниями к имплантации окклюдера ушка левого предсердия Watchman, всем пациентам с мерцательной аритмией и перенесенным инсультом (независимо от его формы и давности) показана имплантация окклюдера ушка левого предсердия. Выполнение данной процедуры позволяет минимизировать риски повторных инсультов и, что немаловажно, полностью отказаться от приема антикоагулянтной терапии.

Подробная информация о методике окклюзии ушка левого предсердия содержится на сайте www.insult-afib.ru. Также на данном сайте по адресу http://insult-afib.ru/contacts вы найдете форму обратной связи с докторами, которые проводят отбор пациентов в ведущие клиники нашей страны, в которых доступно выполнение данных вмешательств в рамках государственного финансирования.

Другие новости