Бизнес журнал

Эксперты аптечного рынка против доставки лекарств обычными курьерами

17:06, 2 апреля 2020

Первого апреля в Государственной думе собирались рассмотреть во втором чтении законопроект о дистанционной продаже в Российской Федерации лекарственных средств. Документ должен был быть принят в окончательном виде 19 марта, но его решили вернуть на доработку, чтобы включить в него возможности онлайн-заказа и доставки рецептурных препаратов. Насчет доставки «рецептурки» у Минздрава с одной стороны и представителей аптечной отрасли, объединений врачей и пациентов с другой есть свои разногласия. Если ведомство считает целесообразным разрешение дистанционной рецептурной торговли только на время ЧС и эпидемий, то другая сторона выступает за легализацию такой торговли в любое время. Об этом пишут «Известия».

Отметим, что в документе есть еще один спорный момент — каким образом нужно регламентировать доставку лекарств. Известные российские эксперты выступают за то, чтобы таким правом могли обладать только квалифицированные фармацевты с профильным образованием. Так, по словам председателя координационного совета Российской ассоциации аптечных сетей Евгения Нифантьева, недобросовестный курьер может в процессе доставки заменить дорогой рецептурный препарат на фальсификат. С этим согласен гендиректор eapteka.ru Антон Буздалин, который добавил, что непрофессиональному человеку не будет по силам проконсультировать пациента относительно совместимости и правил приема препаратов. Курьер также не сможет отсканировать QR-код препарата и отправить его в систему МДЛП (мониторинга движения лекарственных препаратов), поскольку он не подключен к соответствующей инфраструктуре, — подчеркнул Антон Буздалин.

По словам сопредседателя Всероссийского союза пациентов Юрия Жулева, необходимо разрешить доставку «рецептурки» в любое время, ведь это отвечает интересам большого пула пациентов, неспособного дойти до аптеки. Также эксперт заострил внимание на важности выписки электронных рецептов с их получением в аптеках, что исключит необходимость получения рецептов в поликлинике.

 

 

Другие новости