Бизнес журнал

Виталий Ревзин: обвинение в мошенничестве как инструмент давления рейдеров

15:44, 28 марта 2019

В современной России тысячи предпринимателей и руководителей юридических лиц находятся под следствием по подозрению или по обвинению в совершении преступлений экономического характера. Но лишь чуть более 80% уголовных дел, возбужденных в их отношении, доводится до суда. Остальные «рассыпаются» еще на стадии следствия. Как такое может быть возможно? Очень просто. Бизнесмены очень часто становятся жертвами незаконного уголовного преследования, инспирированного их недоброжелателями – конкурентами или рейдерами. На проблему незаконного уголовного преследования предпринимателей неоднократно обращали внимание высшие лица российского государства, вплоть до президента и генерального прокурора.

Дело в том, что в современной ситуации методы рейдеров, берущие начало в «лихих девяностных», претерпели существенную трансформацию. На смену сугубо силовому давлению – угрозам, избиениям, похищениям, убийствам – пришли действия, вроде как укладывающиеся в рамки закона. Теперь организованные преступные группы рейдеров действуют руками правоохранительных органов, предпочитая незаконное уголовное преследование как наиболее эффективный инструмент устранения или разорения неугодных предпринимателей.

Достаточно возбудить уголовное дело, поместить предпринимателя в следственный изолятор на полгода, год, а то и более, и его бизнес начнет разваливаться, либо появится возможность довольно оперативно завладеть им, при этом формально все останется в рамках закона – не надо никого избивать, похищать, убивать.

В целях борьбы с незаконным уголовным преследованием предпринимателей в 2011 г. был даже предпринят ряд мер по гуманизации «экономического блока» статей УК РФ. В п. 1 части 1 статьи 108 УПК РФ теперь подчеркивается, что в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, ответственность за которые предусмотрена статьями 171 — 174, 174.1, 176 — 178, 180 — 183, 185 — 185.4, 190 — 199.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также статьями 159 — 159.3, 159.5, 159.6, 160, 165 (при условии совершения предусмотренных ими преступлений в экономической сфере), не может быть выбрана мера пресечения в виде помещения под стражу.

Казалось бы, такое нововведение должно было защитить предпринимателей от риска стать жертвой «рейдеров в законе». Но не тут-то было. Теперь правоохранительные органы предпочитают привлекать предпринимателей к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ «Мошенничество» с акцентом на чисто уголовный характер преступления. То есть, вроде как и не предприниматель это получается, а обычный уголовник – расхититель или мошенник.

Какие дивиденды из такой ситуации получают рейдеры? Во-первых, предприниматель помещается под стражу, а если его осудят, то может получить очень внушительный срок лишения свободы, вплоть до 10 лет и более. Во-вторых, под чисто уголовное мошенничество подводятся действия экономического характера, за которые по ст.108 УПК не предусмотрена мера пресечения в виде заключения под стражу. Таким образом, предприниматель по-прежнему изолируется и от общества, и от своего бизнеса.

В этой связи стоит отметить, что на адвокатов, защищающих предпринимателя, ложится тяжесть переквалификации статьи с чисто уголовной на «экономическую», так как первым делом необходимо добиться изменения меры пресечения и освободить человека из следственного изолятора, сохранить ему свободу, здоровье и возможность управлять своим бизнесом.

Несмотря на то, что общественность в лице адвокатуры, правозащитников, некоторых депутатов настаивает на декриминализации большинства «экономических» статей УК РФ, проблема использования уголовного преследования предпринимателей в целях рейдерского захвата их собственности остается крайне актуальной. И решить ее, похоже, можно лишь в рамках масштабной законодательной реформы, а также повышения контроля за деятельностью самих правоохранителей.

Ревзин, адвокат

 

Другие новости