Бизнес журнал

В Госдуме могут принять новый закон о страховании ответственности грузов

15:54, 10 февраля 2020

В конце января документ прошел первое чтение и теперь готовится ко второму

Законопроект закрепляет право перевозчиков и экспедиторов на страхование ответственности за нарушение договора перевозки и транспортной экспедиции. На данный момент в законодательстве не прописана в принципе возможность для перевозчика застраховать риски. Соответственно, сейчас будет значительно увеличительно числопунктов, которые можно страховать.

«Принятие законопроекта значительно расширит перечень рисков, которые могут быть покрыты таким договором страхования — таких как, ответственность за просрочку доставки груза, за неподачу транспортного средства», — сообщила один из авторов проекта, член комитета Госдумы по международным делам Татьяна Алексеева.

Данный вид страхования не будет обязательным, однако, по мнению представителей многих логистических компаний, станет достаточно востребованным на рынке.

«Сегодня страхование ответственности за нарушение договоров перевозки и экспедиции законодательно не запрещено, но и напрямую не регламентировано, — отметил директор по взаимодействию с отраслевыми организациями ГК «Деловые Линии» Александр Лашкевич. — Поэтому мы надеемся, что в скором времени закон будет принят и этот вид страхования приобретёт массовый характер».

Директор по закупкам транспортных услуг FM Logistic Эдуард Миронов рассказал, что на данный момент страхование ответственности груза не всегда отражалось в реестре и не всегда гарантировалось выплатами.

«Сейчас в России существуют два основных вида страхования в грузоперевозках. Это страхование ответственности и страхование грузов. Транспортные компании обязаны оформить первый вариант страхования, поскольку он позволяет нам быть уверенными, что любой груз, который они перевозят, застрахован. Использование второго вида страхования накладывает на собственника груза или экспедиционную компанию дополнительную обязанность по проверке того факта, что конечный перевозчик действительно застраховал груз по конкретной перевозке, застраховал на полную стоимость и оплатил своевременно страховую премию.К сожалению, при оплате страховой премии раз в месяц, раз в квартал или раз в год велик риск того, что конкретная перевозка не будет отражена в реестре и страховая премия по ней не будет оплачена», — отметил эксперт.

 

 

Другие новости