Бизнес журнал

Участники отечественного рыбного рынка упрекают президента ВАРПЭ в лоббизме китайских рыбопереработчиков

16:26, 23 октября 2020

В свое время Депутат думы Владивостока Николай Марковцев высказал версию о том, что некоммерческую организацию «Ассоциация добытчиков минтая» (АДМ) могли создать с подачи гонконгского холдинга «Пасифик Андес». Его интересы с 1996 по 2012 годы представлял Герман Зверев. В то время холдинг фактически был монополистом на российском дальнем Востоке, в своем отчете за 2011 год он констатировал факт владения 60% квот на вылов отечественного минтая. По оценкам экспертов, отечественная экономика в связи с этим понесла ущерб в размере десяти миллиардов долларов. Об этом информирует сайт «Новые Известия».

С 2017 года Герман Зверев является президентом Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ). И российские рыбаки и рыбопереработчики подозревают его в коммерческом лоббизме китайских конкурентов.

Доказательством этой версии наши компании считают заявления Германа Зверева, которые он делал в 2020 году. Так, в январе он через СМИ анонсировал скорое падение цен на краба и выступил с призывом о скорейшей продаже этой продукции за любую цену. В этом же году глава ВАРПЭ заявлял нечто подобное и относительно замороженной рыбы. По следам каждого из этих заявлений на российские компании выходили китайские импортеры с предложением покупки по заниженной цене. Кроме того, российские компании заявляют, что Герман Зверев обслуживает интересы китайцев и корейцев, выступая за отказ от возведения новых рыболовецких судов на верфях РФ.

 

Другие новости