Бизнес журнал

Участие нотариуса поможет снизить риски выхода участников из ООО

9:41, 27 июля 2020

Портал notariat.ru  сообщает, что Госдумой в третьем чтении принят новый законопроект, который снижает риски для участников, выходящих из ООО, благодаря участию нотариуса. Теперь нотариус будет не только удостоверять заявление участника о выходе из компании, обеспечивая законность этой процедуры, но и направлять сведения в Федеральную налоговую службу в электронном виде, что позволит своевременно и оперативно внести сведения в ЕГРЮЛ.

Заявление в налоговую службу должны быть направлено нотариусом в ФНС в течение двух рабочих дней после удостоверения факта выхода участника из ООО. Учитывая, что нотариат и ФНС обмениваются данными в рамках системы межведомственного электронного взаимодействия, новая законодательная мера должна повысить достоверность сведений ЕГРЮЛ.

Кроме того, в течение одного дня после направления сведения в налоговую, нотариус будет уведомлять само общество о выходе участника. Заявление о выходе участника ООО и копию заявления в ФНС он будет направлять в компанию либо по электронной почте, либо на почтовый адрес ООО.

Ранее компании сами направляли сведения  о выходе из общества того или иного участника в налоговую службу. Но порой проходило продолжительное время между тем, как генеральный директор ставил подпись под соответствующим заявлением о выходе участника  и уведомлением налоговых органов. Формально считалось, что участник признается покинувшим общество сразу после подписание директором заявления, но задержка в регистрации сведений, порой умышленная,  позволяла обществу откладывать исполнение обязательства по выплате вышедшему участнику стоимости его доли в уставном капитале компании или совсем ему не платить.

Если же документы в Федеральную налоговую службу направляет нотариус и уведомляет ООО об этом вовремя, вышедшие из общества участники получают дополнительную защиту от рисков невыплаты их доли, либо от задержки этой выплаты.

Как говорится в законопроекте, переход доли от вышедшего участника к компании произойдет либо сразу после регистрации необходимых сведений в ЕГРЮЛ, либо в момент получения обществом документов от нотариуса. Официальная дата будет зависеть от того, какое из этих двух событий произошло первым.  Это позволит более точно определить стоимости доли участника, который покинул ООО.

Обязательная нотариальная форма для заявлений о выходе участника из ООО была предусмотрена, чтобы защитить права участников обществ. Она помогает  исключить риск принятия подобного  решения под давлением, а также риски незаконного отказа согласовать такое решение со стороны руководства компании.

 

Другие новости