Бизнес журнал

Статистика ФНП: население обеспечено нотариальной помощью в период пандемии

10:25, 30 апреля 2020

Нотариальное сообщество рассказало о мерах, предпринятых для обеспечения населения квалифицированной юридической помощью. «Дежурные» нотариальные конторы принимают клиентов, Федеральная нотариальная палата открыла бесплатную линию правовой помощи. При этом нотариат и сам нуждается в мерах господдержки.

Президент ФНП Константин Корсик отметил, что «нотариальная деятельность необходима для обеспечения стабильности и законности гражданского оборота, но резкое сокращение общего числа нотариальных действий в настоящий момент делает невозможным самофинансирование для подавляющего большинства нотариальных контор, необходимо распространить на нотариусов меры поддержки, предусмотренные для бизнеса».

Из-за режима самоизоляции граждане стали на 75% реже обращаться к нотариусам. При этом растет интерес населения страны к отдельным нотариальным действиям. Так почти в четыре раза увеличилось количество подач нотариусами сведений на государственную регистрацию прав в ФНС и Росреестр, практически не ослабевает спрос на нотариальную «телепортацию» документов. Чаще стали обращаться и за удостоверением решений органов управления юрлиц и собраний их участников – эта процедура помогает защитить бизнес от мошенников.

Активно используются населением онлайн-сервисы нотариата, которые создаются за счет средств нотариусов. Реестр уведомлений о залоге движимого имущества, например, помогает защитить интересы и кредитора, и залогодателя, и тех добросовестных покупателей, которые могут приобрести то или иное движимое имущество, не подозревая о наличии на нем обременения в виде залога. Это особенно важно в данный момент, когда предприятия стали чаще обращаться за кредитами.

Нотариат продолжает играть важнейшую роль в обеспечении порядка в гражданском обороте несмотря на то, что валовые финансовые поступления нотариата от взимаемых тарифов обрушились на 80%. При этом ФНП за счет собственных средств создала и продолжает развивать структуру «электронного нотариата», в которую входит Единая информационная система нотариата и все публичные бесплатные онлайн-сервисы, которые сегодня особенны популярны у граждан.

Чтобы продолжать работу по защите прав и законных интересов граждан, ФНП направила в Министерство юстиции ряд предложений по мерам поддержки, которые необходимы для дальнейшего осуществления нотариальной деятельности в стране. Предлагается распространить на нотариат меры поддержки, которые предусмотрены для малого и среднегобизнеса.

Другие новости