Бизнес журнал

Сразу в нескольких абхазских селах начали работать советы местных отделений ВААК

9:15, 18 февраля 2020

Отделения Всемирного абхазо-абазинского конгресса 30 декабря появились в сёлах Меркула и Лашкиндар республики Абхазия. Всего за несколько месяцев в 23 абхазских населенных пунктах начали действовать представительства ВААК – организация активно создает в стране систему местных отделений.

Для организации, перед которой поставлена цель укрепления единства народа Абаза, ключевая задача в этом году – охватить максимум сёл и городов Абхазии, рассказал Мусса Экзеков, председатель Высшего совета конгресса. Важно пробуждать в обществе инициативу, узнавать напрямую о том, что волнует население – это должны делать местные отделения.

Необходимо знать, чем живет каждая абхазская и абазинская семья, пишет на своей странице в Фейсбук Мусса Экзеков. Нужны сотрудничество, постоянная обратная связь – это поможет менять жизнь людей. Но при этом любая работа должна быть совместной: жители населенных пунктов предлагают проекты, которые они хотят и могут осуществить, вкладывая свои средства и труд. К инициативе присоединяется ВААК, предоставляя всестороннюю поддержку. В абазинских аулах Карачаево-Черкессии именно так, по словам Муссы Экзекова, уже семь лет работает международное объединение «Алашара». Ежегодно общими усилиями в республике реализуются десятки проектов – возрождаются культурные объекты, строятся спортивные площадки, появляется инфраструктура.

Подобная работа ведется в настоящее время и в Абхазии. Работа местных советов способствует укреплению гражданского общества, которое выражает готовность к ответственности за свое село, город, страну. Общество готово не наблюдать и ждать, а предлагать и делать, заявляет Мусса Экзеков. Подтвержление – деятельность отделения ВААК в Гудауте, которым руководит Амра Лакой.

Другие новости