Бизнес журнал

«Славкалий» (входит в ПФГ «САФМАР» Михаила Гуцериева) завершает строительство подстанции на Нежинском ГОК

16:16, 14 августа 2019

ИООО «Славкалий» (часть ПФГ «САФМАР» Михаила Гуцериева) продолжает работы по строительству Нежинского горно-обогатительного комбината на базе Старобинского месторождения калийных солей. В рамках реализации этого инвестиционного проекта уже в нынешнем году компания намерена закончить возведение электрической понижающей подстанции 110/10 кВ «Нежинская». После этого она будет подключена к подстанции «Калийная», что позволит обеспечить работу ГОК на перманентной основе. Об этом информирует БЕЛТА.

Уточняется, что подавать электроэнергию на подстанцию «Нежинская» будут от подстанции «Калийная» с помощью воздушной высоковольтной линии на 110 кВ. Линия устроена уже на 50 процентов. Специалистами «Славкалия» была произведена установка свыше 90 электрических опор, в августе будет осуществляться натяжение проводов.

Нежинский ГОК станет вторым по счету предприятием в Республике Беларусь, специализация которого сводится к добыче калийной руды и производству калийных удобрений. Его планируемая ежегодная мощность составит до 2 миллионов тонн хлорида калия.

Другие новости