Бизнес журнал

Сервис проверки доверенностей ФНП помогает гражданам защитить свои права и имущество

16:09, 16 июня 2020

Сервис проверки доверенностей выступает одним из элементов системы «электронного нотариата», разработанной ФНП за свой собственный счёт, и предназначенной минимизировать риски совершения противоправных действий, что способствует стабильности гражданского оборота.

Будучи одним из самых широко применяемых юридических документов, доверенность в то же время является одним из самых часто используемых мошенниками. И, несмотря на то, что период ограничительных мер  гражданский оборот заметно сократился в объеме, аферисты, как и период любого кризиса активизировались.

Именно поэтому нотариусы призывают к личному участию в сделках.А если в юридически значимом действии фигурирует доверенность, то следует в обязательном порядке проверить её на портале Федеральной нотариальной палаты (ФНП) на специальном сервисе проверки доверенности на предмет подлинности и сроков действия.

Тем, кто выдает доверенность, также следует соблюдать осторожность. Не стоит предоставлять поверенному широкий круг полномочий – лучше, советуют нотариусы, прописать в доверенности чёткий перечень того, что требуется для реализации задачи. Также не следует выдавать доверенность на неопределенный срок, а ограничиться одним годом. А если поверенный выполнил всё до того, как срок действия доверенности истёк, то лучше аннулировать документ. Для этого можно обратиться в любую нотариальную контору, где нотариус введет необходимую информацию в Единую информационную систему нотариата. На следующий день  доверенность будет отменена официально, и не нужно будет придумывать, как уведомить об этом всех участников.

 

Другие новости