Бизнес журнал

Сергей Бачин: Сыродельный кластер Ярославской области может удвоить выпуск сыра в регионе

9:17, 28 мая 2018

Одним из главных итогов ПМЭФ-2018 для Ярославской области стало заключение соглашения о создании в регионе сырного кластера, что позволит ему за сравнительно короткий период времени занять лидирующие позиции в России в производстве и реализации сыра.

Договор о создании отраслевого кластера был подписан между главой Ярославской области Дмитрием Мироновым и председателем совета директоров ООО «АгриВолга» Сергеем Бачиным. По словам губернатора, в области в настоящее время функционирует более двадцати фабрик, которые производят сыры. Их объединение в кластер позволит достичь взаимопонимания между участниками рынка, создать новые точки роста, определить перспективные для развития направления. Дмитрий Миронов уверен, что кооперация сыроваров будет выгодна как крупным производителям, так и небольшим частным фермерским предприятиям. Ожидается, что уже в 2025 году выпуск сыра в регионе вырастет вдвое до 8 тысяч тонн продукции в год, а самообеспеченность Ярославской области вырастет сыром с 65 до 91 процента. При подписании соглашения губернатор особо отметил, что вся необходимая инфраструктура для создания отраслевой агломерации уже в регионе присутствует, а значит к деятельности по развитию сыроварения можно приступать уже в текущем году. Миронов также упомянул о 500 новых рабочих местах и дополнительных налогах в размере до 400 млн рублей, которые станут возможны благодаря появлению в регионе сыродельного кластера.

На данный момент кластер объединяет десять предприятий Ярославской области. Его флагманами являются заводы и фабрики, принадлежащие ООО «АгриВолга», в частности недавно приобретенные Угличский экспериментальный сыродельный завод и ОАО «Даниловский маслосырзавод» (владеет 63% акций). Суммарная мощность переработки молока обоих предприятий достигает 170 тонн в сутки.

Как рассказал Сергей Бачин, оба предприятия помимо производственных мощностей, сырные заводы обладают серьезной научно-исследовательской базой. К примеру, в советские времена именно на Угличской фабрике разрабатывалась рецептура сыров для всей сыроварной отрасли страны. По мнению Сергея Бачина, предприятия нуждаются в реконструкции – на эти цели «АгриВолга» выделяет 1,5 млрд рублей.

Сельхозхолдинг ООО «АгриВолга» входит в состав группы компаний «Агранта», владельцем и руководителем которой является Сергей Бачин. «АгриВолга» одним из первых в России приступил к выпуску органических продуктов питания, которые хорошо знакомы жителям Ярославской области, в столице и Подмосковье под брендами «Углече Поле» и «Из Углича». В составе агрохолдинга 12 молочно-товарных ферм, 7 площадок по выращиванию коров, 18 овцеводческих ферм, завод по переработке молока, мясоперерабатывающий завод.

По словам Сергея Бачина, который считается одним из самых успешных девелоперов России, сельскохозяйственное направление стало развиваться после начала реализации группой компаний проекта «Ярославское взморье». «Агранта» является основным инвестором двух масштабных проектов по созданию туристической инфраструктуры «Завидово» в Тверской области и «Ярославское взморье» в рамках федеральной целевой программы по развитию внутреннего и въездного туризма. Успешная девелоперская деятельность Сергея Бачина относительно двух этих проектов привела к значительному увеличению туристического потока в указанных регионах, кроме того Сергей Бачин, являясь гендиректором горнолыжного комплекса «Роза Хутор», добился признания его лучшим спортивным курортом России по итогам прошлого года.

Другие новости