Россию посетили 20,7 млн иностранцев — Туристический рекорд

В тройку лидеров, как и в 2014 году, попали Германия и США (319 тыс. и 153 тыс. туристов соответственно). В стране побывали почти 20,7 миллиона человек, этот показатель превышает прошлогодний на восемь процентов. В десятку вошли Турция, Израиль, Великобритания, Республика Корея, Италия, Испания и Франция.
Больше всего туристов в Россию приезжало из Поднебесной, на КНР пришлось 583 600 человек.
При этом структура въездных турпотоков постепенно меняется. Об этом рассказал Юрий Барзыкин, занимающий должность вице-президента российского союза туристической индустрии. «Интересная страна, активизировавшая в последнее время сферу туризма, которая совпадает с их общеэкономическим импульсом», — заметил он. Китай, Корея, Бразилия, Аргентина — количество туристов из этих стран увеличилось в среднем на 20%. А вот турпоток из стран Европы и Северной Америки стал меньше.
Вместе с увеличением въездного турпотока зафиксировано снижение поездок российских граждан за границу. Одна из главных причин — рост курса доллара и евро по отношению к рублю, отмечают эксперты ufirms.ru. За девять месяцев 2015 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выездной турпоток сократился на 20 процентов.
По предварительным данным, в 2015 году Иран впервые вошел в первую двадцатку стран-лидеров, представители которых прибывали в Россию.
фото investtalk.ru