Россия заработает на проекте строительства АЭС в Финляндии 17,5 млрд евро

Реализация проекта АЭС «Ханхикиви», которую «Росатом» строит в Финляндии, принесет России доход в объеме €17,5 млрд. Об этом сообщил глава госкорпорации Сергей Кириенко в ходе своего выступления в Совете Федерации.
«Эффект для РФ на всем жизненном цикле АЭС „Ханхикиви-1“ составит 17,5 млрд евро», — цитирует Кириенко ufirms.ru.
Российский бюджет только в виде налогов получит от проекта свыше 3 млрд евро.
Напомним, что АЭС Ханхикиви, которую намерены создать в общине Пюхяйоки на берегу Ботнического залива к 2023 году, будет построена по российским технологиям.
Контракт на сооружение «Ханхикиви-1» между компанией «Русатом Оверсиз» (международное подразделение «Росатома») и заказчиком строительства станции компанией Fennovoima подписан в 2013 году.
Ранее планировалось, что на финский проект «Росатому» из Фонда национального благосостояния в 2015 году выделят 35,5 млрд рублей, в 2016 году — 51,2 млрд рублей, а в 2017 году — 41,3 млрд рублей. Проект станции соответствует нормам МАГАТЭ и EUR и будет адаптирован под финские национальные требования безопасности, которые, по мнению экспертов, являются самыми строгими в мире. Парламент Финляндии в декабре 2014 года большинством голосов одобрил этот проект.
фото rueconomics.ru