Бизнес журнал

RB Partners: в России существенно увеличился объем инвестиций на венчурном рынке

0:28, 4 мая 2018

Пресс-служба группы компаний RB Partners проинформировала о том, что ее специалисты успешно завершили исследование состояния дел на отечественном венчурном рынке в 2017 году. Отмечается, что за отчетный период объем инвестиций на рынке РФ вырос до 729 млн. долларов (в 2016 г. он составлял 229 млн. долларов). В расчетах компании были учтены сделки по выходу из инвестиций (продажа доли в проекте), без них объем вложений составил 301 млн. долларов. Об этом сообщает портал «Коммерсант».

Ключевой момент исследования заключается в том, что рост вложений на венчурном рынке РФ зафиксирован в основном на ранних стадиях проектов. Если сравнивать с тем же 2016 годом, то во втором полугодии 2017 на стадии «посев» было инвестировано 70 млн. долларов (годом ранее было 6 млн. долларов), а на стадии «стартап» — 48 млн. долларов против 10 млн. долларов. Закономерно, что на иных этапах вложения сократились.

По словам партнера RB Partners Арсения Даббаха, в текущем году не стоит исключать активизации на рынке новых крупных игроков. В частности, «Роскосмоса» и «Ростеха».

Другие новости