Путин может ответить на вопрос по «Платону» на большой пресс-конференции

Представитель Кремля также опроверг информацию о том, что компания-оператор системы «Платон» якобы принадлежит сыну бизнесмена Аркадия Ротенберга, сообщает ufirms.ru.
Напомним, во вторник Путин подписал указ, радикально (в 90 раз) снижающий суммы штрафов за неуплату для владельцев большегрузных автомобилей — участников системы «Платон».
Согласно выписке из ЕГРЮЛ (Единый государственный реестр юридических лиц) компанией «РТ-Инвест Транспортные системы» (оператор взимания платы за проезд) поровну владеют ООО «РТ-Инвест» и Игорь Ротенберг. Она взимает плату за проезд с грузовиков грузоподъемностью больше 12 тонн. Об этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил в интервью телеканалу «Россия 24». Теперь большегрузы будут платить 1,53 рубля за каждый пройденный километр по федеральным трассам.
«Система „Платон“ — это способ поддержания дорог в надлежащем состоянии». Она начнется в 12.00 по московскому времени.
На данный момент в «Платон» уже вложено 30 миллиардов рублей, а в течение ближайших 13 лет РТИТС будет получать 10,6 миллиарда рублей за счет сборов. Эти деньги будут потрачены на ремонт федеральных трасс.
При этом с 1 марта 2016 года плата составит 3,06 рубля за километр. По мнению депутатов, это также противоречит Основному закону.
фото rueconomics.ru