Программа льготного ипотечного кредитования будет работать до 2017 года

«Надеемся, что начиная со следующего года эта программа (ипотечное кредитование — ИФ) будет работать в автоматическом режиме без государственной поддержки», — сказал он на съезде Ассоциации российских банков. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на Министра финансов России Антона Силуанова.
В результате, по его словам, в прошлом году был выдан рекордный объем ипотечных кредитов и построено рекордный объем жилья — 85 миллионов квадратных метров.
«Государство субсидировало процентную ставку (по ипотеке), в этом году система поддержки была продолжена, но надеемся, что начиная уже со следующего года, с 2017 года, эта программа будет работать в автоматическом режиме без государственной поддержки, поскольку стоимость ресурсов для ипотечных заемщиков будет приемлема», — сообщил он.
Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев в понедельник на заседании генсовета «Деловой России» высказал мнение, что механизм господдержки ипотеки надо продлить за пределы 2016 года.
Комментируя ситуацию в экономике в целом, Антон Силуанов отметил, что в условиях вызова, с которым столкнулась наша страна, действия государства позволили смягчить этот удар, и благодаря этому инфляция в России снизилась до 7,3 процента (данные за март).
фото cdn4.tass.ru