Бизнес журнал

Православные общественники направили в адрес Синода и Архиерейского Собора петицию с требованием захоронить «екатеринбургские останки»

17:30, 30 ноября 2017

Лидеры российской православной общественности направили открытое обращение в адрес Синода и Архиерейского Собора РПЦ. В нем изложена просьба — не торопиться с принятием решений о признании «екатеринбургских останков» Святыми мощами. По этому вопросу требуется провести максимально открытое и публичное следствие. Об этом сообщает культурно-просветительский сайт «Московские ведомости».

Ранее стало известно о том, что с 29 ноября по 2 декабря на Архиерейском Соборе получит обсуждение вопрос «екатеринбургских останков», которые многие люди считают принадлежащими Царственным Мученикам. Многие исследования по этому вопросу не завершены, и ни один из экспертных отчетов опубликован не был. У православной общественности нет возможности сделать предусмотренные законом рецензии на такие отчеты. К тому же, СК РФ ведет следствие по убийству Царской Семьи в закрытом режиме.  Прошедшая 27 ноября конференция на эту тему оставила больше вопросов, чем ответов. Авторы петиции просят способствовать открытому следствию по этому вопросу, что позволило бы понять, есть ли основания считать останки Царским мощами. Пока об этом говорить сложно, ведь от них не засвидетельствовано ни чудес, ни исцелений. В отличии от монастыря Ганина Яма, где были сожжены и рассеяны настоящие Царские Святые мощи.

Другие новости