Бизнес журнал

Порядка 5 млрд рублей сэкономлено при проведении закупок в Челябинской области

21:27, 2 октября 2019

В Челябинске стартовала 10 областная практическая конференция «Госзакупки в эпоху перемен: игра по новым правилам». Представители площадки РТС-тендер рассказали об основных направлениях развития отрасли и тех сервисах, которые площадка предлагает для участников закупочных процедур, подчеркнув, что по итогам госзакупок с начала 2019 года в регионе было сэкономлено порядка 5 млрд рублей.

В Резиденции Губернатора Челябинской области стартовала юбилейная – 10 областная практическая конференция «Госзакупки в эпоху перемен: игра по новым правилам». Более 4 000 человек в течение трех дней будут обсуждать современные тенденции в закупочной отрасли, изменения в законодательстве новые цифровые инструменты и практические вопросы организации закупочных процедур.

«Проработав пять лет по Закону о контрактной системе, ее участники накопили солидный практический опыт. С его учетом Правительство Российской Федерации обозначило необходимость пересмотра механизмов функционирования контрактной системы, упрощения процедур закупок, исключения избыточных требований к действиям заказчика, изменения подходов к нормированию, формированию отчетности, осуществлению контроля. Ряд обозначенных перемен произошли в 2019 году. Они направлены, в первую очередь, на устранение излишнего регулирования и дальнейшее развитие общей линии цифровизации контрактной системы», — отметил в приветственном слове к участникам конференции Губернатор Челябинской области Алексей