Бизнес журнал

Новый сервис проверки подлинности нотариальных доверенностей уже доступен в онлайне

15:55, 27 января 2017

Проверка подлинности доверенностей на сайте Федеральной нотариальной палаты РФ позволяет круглосуточно убедиться, что доверенность не липовая.

Федеральная нотариальная палата создала онлайн-сервис, который дает возможность любому человеку, государственным и муниципальным органам проверить подлинность доверенности, оформленной нотариусом.

Каждый желающий может получить информацию о нотариальной доверенности: ее номер, дату и время регистрации, а также данные нотариуса. В свободном доступе представлен перечень как действующих, так и утративших силу доверенностей. Для последних будет указаны дата и время отмены.

Для государственных и муниципальных органов власти предусмотрен более развернутый способ проверки: в ответ на запрос, поданный ими в Единую информационную систему нотариата с приложенным сканом предъявленной доверенности, они получают сообщение, соответствует ли содержание предоставленного документа оригиналу доверенности, который хранится в системе. Это необходимо для того, чтобы избежать подделки не только самой доверенности, но и отдельных ее пунктов.

Напомним, что раньше возможность проверить предъявленную гражданином доверенность на подлинность отсутствовала, и подтвердить нефальшивость документа можно было только по запросу суда в адрес конкретного нотариуса.

Этим успешно пользовались мошенники, особенно часто при оформлении сделок с недвижимостью. Отчего в итоге страдали добросовестные покупатели, терявшие свое имущество и деньги.

Другие новости