Из аэропорта «Калуги» будут выполняться рейсы в Черногорию и Германию

Свои услуги в аэропорту Калуга предоставят шесть авиакомпаний — «Комиавиатранс», «Победа», «Руслайн», «Ямал», «Germania» и «Саратовские авиалинии».
Со слов генерального директора аэропорта Калуги Салавата Кутушева, в 2016 году число авиаперевозчиков, обслуживающих «воздушные ворота» значительно увеличится.
Аэропорт планирует обслужить до 60 тысяч пассажиров.
Напомним, 1 и 8 мая из Калуги в Сербию запланированы первые полеты, продажа билетов уже началась. В 2016 году ожидается увеличение маршрутной сети до 15-ти международных и внутренних рейсов — кроме ранее осуществлявшихся, добавятся полеты в Анапу, Уфу, Нижний Новгород, Казань, Симферополь, Воронеж, Мюнхен, Тиват, Ниш, Белград, Ереван, Бремен. В прошлом году отсюда стартовали рейсы в Санкт-Петербург, Сочи, Минеральные Воды и Краснодар, а также в Куляб и Худжанд (Таджикистан).
Помимо новых направлений по России, уже в мае из калужского аэропорта можно будет улететь за границу.
Как сообщал Gudok.ru в январе, на базе международного аэропорта Калуга и аэродрома Ермолино планируется создать авиационный транспортно-логистический кластер. К 2000-м аэропорт перестал эксплуатироваться из-за отсутствия финансирования. Аэровокзальный комплекс аэропорта теперь рассчитан на прием воздушных судов второго класса типа А319 (64 тонны). В августе 2015 года «Грабцево» получил статус международного.
Пропускная способность аэропорта Грабцево — 100 человек в час.
фото www.nikatv.ru