Бизнес журнал

Инвестиции в образование стали предметом осуждения глав регионов на ПМЭФ-2017

9:34, 7 июня 2017

1496428201_bzn_6800

В рамках ПМЭФ-2017 состоялся деловой завтрак для губернаторов, организатором которого выступили НИУ ВШЭ и холдинг «Просвещение». Темой разговора стал новый вектор развития образования в российских регионах. Было заявлено о том, что имеющиеся активы системы образования – это капитал и регионов, и всей страны, поэтому он должен быть использован для реализации стратегических целей в экономике и социальной сфере.

Чтобы обеспечить рост региональной экономики и решить вопрос с кадрами, расходы на образование должны быть инвестициями. Было отмечено, что уже в школе необходимо давать детям навыки работы в команде, развивать самостоятельность в принятии решений, креативность и способность критически мыслить. Ольга Васильева, министр образования и науки, заявила, что инвестиции в образование позволят обеспечить в будущем безопасность страны, создать основу для глобальной конкуренции. Именно поэтому вопрос инвестирования в образование является приоритетным.

На мероприятии губернаторы поделились опытом своих регионов, мнение об инновациях в образовании и инвестициях в эту сферу высказали научный руководитель Института образования НИУ Высшая школа экономики Исак Фрумин, президент образовательного холдинга «Просвещение» Владимир Узун, Dae Joon Hwang, профессор Sungkyunkwan Universit, экс-министр образования Южной Кореи Tao Zhan, директор UNESCO Institute for Information Technologies in Education и многие другие.

Другие новости