Бизнес журнал

Фотовыставка на шахтерскую тематику открылась в Кемерово благодаря СУЭК

8:40, 21 марта 2018

Сибирская угольная энергетическая компания (СУЭК) российского предпринимателя Андрея Мельниченко открыла в Кемеровском областном музее изобразительных искусств при поддержке Администрации Кемеровской области выставку «Люди угля». В фотопроект вошли 88 фоторабот известного фотографа-индустриалиста Максима Мармура, съемки которых велись на добывающих, перерабатывающих и транспортных предприятиях Сибирской угольной энергетической компании в восьми регионах России, в том числе и в Кузбассе.

Снимки показывают, насколько с приходом новых технологий изменился труд горняков. Но при этом профессия по-прежнему остаётся одной из самых сложных, напряженных, требующих большой самоотдачи. На больших портретах, выполненных в черно-белом формате, показаны люди со своими эмоциями, усталостью и радостями.

В открытии выставки приняли участие сами герои работ – горняки шахт имени В.Д. Ялевского, имени С.М. Кирова, «Талдинская-Закладная 2», разреза «Заречный». По их мнению, фотографии позволяют по-другому взглянуть на свою работу, на коллег. Увидеть необычное, яркое в том, что давно стало привычным.

Впервые работы из этого проекта были представлены в 2016 году на Международном фестивале фотографии PhotoVisa. Осенью прошлого года проект «Люди угля» вошел в экспозицию выставки «Гордость России – шахтеры», которая прошла в Центральном доме художника в Москве и была посвящена юбилею празднования Дня шахтера в СССР и России.

В Кемеровском областном музее изобразительных искусств выставка «Люди угля» будет работать до 1 апреля 2018 года. Вход на выставку СУЭК Андрея Мельниченко сделала свободным для всех посетителей.

АО «СУЭК» — одна из ведущих угледобывающих компаний мира, крупнейший в России производитель угля, крупнейший поставщик на внутренний рынок и на экспорт. Добывающие, перерабатывающие, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в семи регионах России. На предприятиях СУЭК работает более 32 000 человек. Основной акционер — Андрей Мельниченко.

 

Другие новости