Бизнес журнал

ФНП пояснила почему подделка нотариальных документов невозможна

9:48, 1 ноября 2019

В Федеральной нотариальной палате прокомментировали уголовное дело «черных риелторов», которые с помощью поддельных завещаний присвоили 15 квартир в Москве.

Пока ещё проводится следствие по делу, не совсем понятно о каких документах идет речь. Как отметили представители нотариата, «скорее всего речь идет о документах, удостоверенных нотариусами, полномочия которых давно прекращены, в том числе в судебном порядке по искам самой Московской городской нотариальной палаты».

Сейчас же подделывать нотариальные документы не имеет смысла. Дело в том, что с 2014 года работает Единая информационная система нотариата, в которой регистрируется каждое нотариальное действие. Внести изменения задним числом стало просто невозможно.

«Сегодня подделка нотариального документа не имеет вообще никакого смысла и не приносит ожидаемых преступниками результатов. Доступ к системе имеют все нотариусы РФ, а благодаря тому, что ЕИС нотариата входит в систему межведомственного электронного взаимодействия, представителям государственных и муниципальных органов достаточно сделать онлайн-запрос, чтобы выявить факт подделки», — поясняет в член комиссии по методической работе Федеральной нотариальной палаты Александр Сагин.

Если же всплывают случаи с поддельными документами десятилетней давности, когда не действовала цифровая система защиты нотариальных актов, – они выявляются. По каждому такому случаю проводятся следственные действия в случае необходимости.

Кстати, случаи, когда нотариусы сами предотвращают преступления нередки, ведь сама суть нотариальной деятельности – гарантировать законность гражданского оборота, от имени государства, объективно и независимо, осуществлять превентивное правосудие.

Другие новости