Ципрас «очистил» руководство от недовольных — Греция

В частности, с поста министра энергетики уволен Панайотис Лафазанис, который выступал против сделки, предложенной Афинам в Брюсселе. До этого он возглавлял министерство труда.
По его словам, он намерен облегчить положение руководства Греции, так как международные кредиторы не хотят видеть его за столом переговоров.
Требования партнеров по еврозоне поддержали в парламенте уполномоченные либеральной и консервативной оппозиции, кроме этого 111 из 149 депутатов от СИРИЗА. Уточняется при всем этом, что огромная их часть не сами министры, а их заместители. Также в ряде ведомств сменились заместители министра.
Министром финансов остался Эвклид Цакалотос. На ее место пришел Трифон Алексиадис.
Стоит заметить, что основным предвыборным обещанием Алексиса Ципраса, обеспечившим его приход к власти, было избавление страны от бремени долгов, кроме этого отказ от приватизации и экономии на социальных выплатах. Посты замглавы МИД получили Сия Анагностопулу и Яннис Аманатидис.
Вместо Исихоса первым замом министра обороны назначен Димтрис Вицас. Академик Христофорос Вернардакис назначен первым заместителем министра внутренних дел. Всего перестановки в руководстве коснулись 9-ти персон.
фото rian.com.ua