Бизнес журнал

5 лет заводу «Меркатор Калуга» — ведущему отечественному производителю коммунальной техники

20:03, 31 мая 2019

К годовщине была приурочена стратегическая сессия профессионалов дорожно-коммунальной отрасли «Дороги & Решения». Кроме того, участникам была представлена обширная программа по ознакомлению с образцами продукции дочерней компании ООО «Меркатор Холдинг». Действовали две демонстрационных площадки и семь практических шоу-румов.

За два дня праздничных мероприятий 29-30 мая компания приняла много гостей. Среди них губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, член комитета верхней палаты парламента Екатерина Лахова, управляющий директор партнерской компании «Bucher Municipal Winter» Гвидо Жилетта, начальник Управления научно-технических исследований и информационного обеспечения Росавтодора Александр Каменских, председатель правления госкомпании «Российские автомобильные дороги» Сергей Крастынь, гости из Казахстана, Азербайджана и Киргизии.

На заводе вшоу-зоне подметально-вакуумных машин демонстрировался бесшумный уличный пылесос с автономным электроприводом, производство которого планируется в Калуге. Компактный вакуумно-щёточный уборщик территории «Bucher CityCat2020ev» разработан международным концерном «Bucher Municipal AG» (со штаб-квартирой в Швейцарии).Мировой лидер в производстве коммунальной техники сотрудничает с «Меркатор Холдингом»более 15 лет и калужский завод стал результатом партнерских отношений.

Производство предыдущей модели «Bucher CityCat2020» с дизельным двигателем было полностью локализовано в России еще в 2014 году. Сейчас она собирается в Калуге крупными партиями, что свидетельствует о востребованности такой техники в наших городах. Уборщик с электроприводом превосходит ее по ряду достоинств. При тех же интенсивности всасывания, производительности, манёвренности и грузоподъёмности общая эффективность работы новой машины повышена на 85%, а эксплуатационные затраты сокращены на 75%.

Выпуск «электрокэта» в Калуге начнется после изучения возможности сбыта на российском рынке. Уже сейчас заинтересованность в машине проявляет подрядчик по содержанию территории Сколково «Промстройсервис». Бесшумность и отсутствие выхлопных газов имеет большое значение для создания благоприятной среды. Согласно концепции развития инновационного центра, к 2025 году на его дорогах вообще не останется двигателей внутреннего сгорания.

 

 

Другие новости