Бизнес журнал

В Курганской области завершаются посевные работы

22:40, 29 мая 2014

О ходе заканчивающейся на днях в Зауралье посевной отчитались чиновники. Директор Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области в ходе селекторного совещания с заместителем министра сельского хозяйства Российской Федерации Андреем Волковым доложил о ситуации в регионе.

По словам Сергея Жданова посевная идет успешно: Курганская область по многим ключевым показателям посевной опережает другие регионы УрФО и показатели 2013 года.

По состоянию на 26 мая 2014 года засеяно 62% площадей под яровые культуры, 67% от плана выполнено по посевам пшеницы. Эти показатели намного выше прошлогодних: в 2013 году к этому времени было засеяно 55% и 59% от плана яровых и пшеницы соответственно. Картофель посажен уже на более чем 90% площадей, процент высаженных овощей приближается к этому показателю.

В Зауралье в посевную планируют окончить к 1 июня, а в некоторых хозяйствах Шадринского, Каргапольского и Варгашинского районов сев уже завершен. Есть и районы, которые планируют завершить посевную досрочно: это Юргамышский и Шатровский районы области, в которых удельный вес засеянных площадей приближается к 100%.


По материалам ФедералПресс | Фото e1.ru

Другие новости