Бизнес журнал

Наталья Комарова считает возможным нарастить нефтедобычу в Западной Сибири

16:55, 23 марта 2015

Лидер Югры выступила на совещании по проекту Энергетической стратегии России на период до 2035 года, которое провел в Москве Премьер-министр Дмитрий Медведев. Наталья Комарова пояснила, что в действующей редакции проекта Энергетической стратегии заложен сценарий снижения нефтедобычи в Западной Сибири на 20 млн тонн нефти – с 308 миллионов тонн в 2010 году до 288 миллионов тонн к 2035 году. Между тем, Сибирское отделение РАН, выполнившее прогноз добычи нефти в Западно-Сибирской провинции на период до 2040 года, прогнозирует, что при рачительном подходе и крупномасштабном вовлечении в разработку трудноизвлекаемых запасов добыча нефти может быть, наоборот, увеличена и доведена к 2030 году до 400-425 млн тонн нефти в год.

Глава региона выделила три главных направления, по которым уже идут работы с целью увеличить объемы нефтедобычи. Первое – переход на новую технологическую платформу, позволяющую эффективно работать с трудноизвлекаемыми запасами. Второе – реализация «программы бережливости» в нефтяном секторе, (введение в экономический оборот малых месторождений, малых нефтяных предприятий, малодебетных скважин). Третье направление – снятие административно-технических барьеров и установление справедливого налогообложения, создающего стратегически устойчивую бюджетную систему РФ. «За решением этих вопросов стоит смена нисходящего на восходящий тренд добычи в Западной Сибири, а значит и во всей России с учетом того, что на нас приходится больше половины добываемой нефти в стране», — отметила врио губернатора.

Что касается конкурентоспособности отечественного ТЭК на глобальных энергетических рынках, по словам Натальи Комаровой, сейчас в мире во всех без исключения энергетических секторах происходит колоссальный сдвиг инновационного развития. Он требует значительного изменения самой среды, оболочки, внутри которой происходит та или иная энергетическая деятельность. «Ключевая роль в этом процессе сегодня отводится даже не инвестициям, а тому, что их притягивает – знаниям и человеческому капиталу», — уверена глава Югры. По ее словам, Западная Сибирь должна стать одним из ключевых элементов стратегического баланса Энергетической стратегии России на ближайшие 20 лет.

Стратегические решения вокруг Западной Сибири автоматически приводят нефтяной сектор в новое конкурентоспособное состояние. Такие же долгосрочные, но со знаком «минус» последствия будет иметь и непринятие необходимых стратегических решений. Врио губернатора подчеркнула необходимость расширения Стратегии за счет раздела «Реализация Западно-Сибирской инициативы по формированию нового технологического уклада в нефтяной отрасли».

Суть инициативы – создание современных технологий, обеспечивающих импортозамещение и, в конечном счете, позволяющих распространять по миру российские технологические продукты. «Для этого должны быть задействованы новейшие социальные технологии, например, такие как краудсорсинг, программа мер «Национальная технологическая инициатива», венчурно-инвестиционный конвейер в нефтяной отрасли, над созданием которого мы работаем в партнерстве с отраслевыми министерствами, Российским фондом прямых инвестиций и другими заинтересованными структурами», — говорит глава региона, подчеркивая готовность Югры участвовать в доработке Энергетической стратегии.

Наталья Комарова отмечает также необходимость формирования фискальных стимулов, в том числе пилотного внедрения системы налогообложения финансового результата, разработку которой Югра инициировала совместно с нефтяными компаниями и Минэнерго России.


По материалам единого официального сайта государственных органов ХМАО-Югры | фото kvedomosti.com

Другие новости