Улюкаев ожидает среднегодового курса валюты на уровне 60 руб

Глава Минэкономразвития заверил, что к концу 2016 года нефтяные рынки придут к этому новому ценовому балансу. 45-50, может быть, $55 за баррель. Причем глава ведомства уверен, что «сегодня мы уже попали в эту зону».
По словам министра, в настоящее время курс доллара попал в зону 60-70 рублей. «Потом снова вернемся. И база, я считаю, будет 60 плюс», — заявил Улюкаев в интервью программе «Вести в субботу с Сергеем Брилевым» на канале «Россия 1».
Также министр заявил, что на 2016 год базовый прогноз будет включать стоимость нефти в 40 долларов за баррель, однако рассматривается вероятность корректировки уровня цен на углеводороды в районе 45-55 долларов.
«Наверное, такие предложения мы и будем делать», — добавил он.
По словам Улюкаева, такой новый баланс означает, что валюты будет оставаться гораздо больше, и она будет продаваться на рубли.
При этом возможно краткосрочное преодоление прогноза в 70 рублей, добавил Улюкаев. В действующем предусмотрен среднегодовой курс 63,3 рубля за американский доллар. «Из этого разные выводы для экспортеров, для импортеров», — заявил министр.
фото rueconomics.ru