Свердловская область лидирует по числу банкротств граждан на Урале
По данным портала FinZdor, в России официально зарегистрировано 3487 дел о банкротстве граждан. Из них процесс реализации имущества идет у 2312 должников. И 1175 случаев процедуры реструктуризации задолженности. На конец февраля в Челябинской области рассматривалось 96 дел о банкротстве граждан, в Пермском крае — 71, в Тюменской области — 44, в Курганской — 21, а на Ямале — 9. Признать банкротом можно при долге от 500 тысяч рублей и просрочке платежей более 3 месяцев.
Регионы с самой большой численностью банкротов в пересчете на население — Вологодская, Новосибирская, Архангельская и Ленинградская область с Санкт-Петербургом. Никто не вступил в процедуру банкротства в регионах: Чукотский автономный округ, Республика Дагестан, Еврейская автономная область, Республика Крым.
Напомним, закон о банкротстве физических лиц вступил в силу в октябре 2015 года. Ранее это могли делать лишь юридические лица. Согласно ему граждане могут объявлять себя несостоятельными должниками — при невозможности оплатить кредит.
фото www.uralinform.ru