Сбербанк России начал служебное расследование по офшорному скандалу

В целом «Сбербанк» готовит серьезную перестройку своего зарубежного бизнеса, — сообщил Герман Греф.
Зампред правления Сбербанка Белла Златкис уточнила, что на этой неделе о первых результатах расследования будет доложено Грефу.
«Мы сейчас еще не закончили исследование всех представленных нам вопросов и сделок». Я думаю, может быть максимум нам потребуется еще неделя. «Первые выводы, которые мы можем сделать, очень хорошие».
В расследовании, которое базируется на документах панамской компании Mossack Fonseca, оказывающей юридические и консультационные услуги офшорам и трастам, в числе прочего упоминаются структуры миноритарного акционера банка «Россия», народного артиста РФ Сергея Ролдугина, которые владели опционами на доли в холдинговых компаниях — владельцах крупных пакетов акций «КАМАЗа» и «АвтоВАЗа». Греф заявил, что по предварительным данным, сбербанк в «панамскому скандалу» непричастен.
ICIJ, базирующийся в Вашингтоне, обнародовал 3 апреля выдержки из 11,5 млн документов с данными об офшорных счетах ряда действующих и бывших мировых лидеров. Полностью архив компании не был опубликован.
фото riafan.ru