По белорусским технологиям сахалинцы намерены заняться мелиорацией земель, созданием агрогородка, производством картофеля

По белорусским технологиям сахалинцы намерены заняться мелиорацией земель, созданием агрогородка, производством семенного картофеля. Об этом заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц во время визита белорусской делегации на российский остров.
Белорусские сельхозпредприятия готовы построить на Сахалине агрокомбинаты по выращиванию овощей в закрытом грунте по аналогу белорусского тепличного комплекса «Ждановичи», где общая площадь теплиц — 32 га, а урожайность — 75 кг овощей с 1 кв. м.
«И по мелиорации земель, и по картофелеводству, и по плодоводству в Сахалинской области необходимо подготовить программы». И сразу приступить к их исполнению. «Проекты сделаем за полтора месяца», — пообещал Леонид Заяц. С собой у нас документация по вашим молочным фермам, теплицам. Мы прибыли, чтобы оказать содействие в вопросах развития агропромышленного комплекса, строительства агрогородков, инфраструктуры, дорог, жилья.
По данным Росстата, на территории всей Сахалинской области живет 488 тысяч человек.
фото cdn2.img.sputnik.by