Падение российской экономики в январе стало максимальным за шесть лет — ВЭБ

Без исключения сезонности падение ВВП в январе в годовом выражении составило 1,2% Наибольший вклад (0,9%) в падение ВВП внесло снижение оптовой и розничной торговли, подчеркивает ВЭБ.
По отношению к декабрю 2014 года рецессия составила 1,4 процента.
Эксперты Внешэкономбанка считают, что наибольшее влияние на падение ВВП оказало снижение оптовой и розничной торговли. Выпуск в обработке сократился на 2,4%, добыча полезных ископаемых — на 1,4%.
В качестве основной причины указывается произошедший в январе 2015 года разворот экономической динамики в результате исчерпания позитивных тенденций, связанных с потребительским бумом и всплеском активности в обрабатывающих производствах в конце прошлого года. При этом доля чистых налогов в ВВП впервые за несколько месяцев стала положительной.
По предварительным оценкам Министерства экономического развития, снижение ВВП России в январе 2015 года составило 1,5%.
Накануне глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев заявил, выступая с лекцией в миланском университете Боккони, что рецессия будет короткой, а возобновление роста экономики РФ возможно в третьем-четвертом кварталах 2015 года. Также министр добавил, что ожидается ощутимый (6-7%) вклад в ВВП от чистого экспорта.
фото icdn.lenta.ru